CNRD 2016-17

RESULTATS CONCOURS NATIONAL DE LA RESISTANCE ET DE LA DEPORTATION 2017

mercredi 17 mai 2017, par BERNARDELLI

Félicitations aux trente lycéens vaisonnais qui ont reçu un prix au CNRD cette année au jury départemental. Et un grand merci aux autres candidats qui ont participé aux différentes épreuves du concours.

COMPOSITION

BERT Benjamin : prix d’excellence

PETIT Kyriane : 1er prix

PEYRE Jeanne : 4° prix

ETUDE DE DOCUMENTS

JEUDY Jade : 1er prix

SCHNEIDER Elodie : 2° prix

MEZAIZE Maëva : 3° prix

AMAOUCH Dalil : 3° prix

BRUN Dimitri : 3° prix

MEMOIRE COLLECTIF

ALAZARD Rémi, CARLIER Pierre, DEBANNE Valentin, BERARD Nicolas
3° prix

PRODUCTION AUDIOVISUELLE

DISY Vincent, GUIGUE Maxime, GRAVELLE Maxime : 2° prix

ARTS PLASTIQUES

VIAU Clara, MARTINI Laura : prix d’excellence

ULU Kémal, PEALAT Mathéo, RECUZE Corentin : prix d’excellence

BROUSSE Paul, NABET Louis : prix d’excellence

MANESSOUR Malcom, MARCHWAKI Raphaël, JAILLARD Hugo : 1er prix

LESAGE Héloïse, CURVILIEZ Naïs : 2° prix

BARTHOLAT Alexiane, BOUQUET Mathilde, NAVARRA Lisa. : 3° prix

 
 

CNRD 2015-16

Cérémonie de remise des prix Concours résistance 2016

samedi 9 juillet 2016, par BERNARDELLI

Le mercredi 4 juin les 107 lauréats au CNRD ont été conviés à l’Auditorium du Thor pour la remise des prix.
Cette année 475 élèves de lycées et collèges ont participé ainsi que 17 établissements du Vaucluse dont 5 lycées.

En présence des derniers résistants et déportés et des hautes autorités dont
- Monsieur le Préfet du Vaucluse
- Monsieur le Président du Conseil départemental
- Monsieur l’Inspecteur d’académie-directeur académique des services de l’éducation nationale du Vaucluse
- Monsieur le Délégué Départemental de la Fondation de la Résistance
- Monsieur le Président du CURD (Comité de l’Union de la Résistance et de la Déportation
- des membres et des Présidents des Associations d’Anciens Combattants et Déportés
- de Messieurs et Mesdames les proviseurs, des professeurs, des parents

Trente deux lycéens vaisonnais ont obtenu cette année un prix au niveau départemental et ont donc été récompensés. La composition de Melle Laurie Pennello, 1ère ES qui a obtenu un prix d’excellence cette année et un prix d’excellence en audiovisuel l’an dernier sera proposée au jury national.
Vous pouvez voir les photos de la cérémonie sur le Blog des CVR de Vaucluse et des Départements limitrophes :
http://cvrduvaucluse.canalblog.com/archives/2016/06/23/34003797.html

RESULTATS 2016

Bravo aux 32 lauréats du lycée Stéphane Hessel de Vaison-la-Romaine !
Voici le classement départemental.

COMPOSITION
PENNELLO Laurie (1ES) EXCELLENCE (proposée au jury national)
SARTRE Lara (1ES) 1ER
BARTEAU Lisa (1ES) 1ER
CATHERINE Clara (1ES) 2EME
ANTOINE Laura (1ES) 2EME
BOYER Noémie (1ES) 3EME

MEMOIRE COLLECTIF
BERT Benjamin (seconde) 1ER
BRUN Dimitri (seconde)

POUPARD Maëlle (1L)
BOYER Aurore (1L)
GERVILLA Suzie (1L) 3EME

AARAB Safa (seconde)
PEYRE Jeanne (seconde)
RAFFIN Cloé (seconde) 3EME

PETIT Kyrianne (seconde)
QUINTIN Théo (seconde) 3EME

COLOT Cassandre (seconde)
THIVOLLE Justine (seconde) 3EME

PRODUCTION AUDIOVISUELLE
BARBATO Emma (seconde)
RINCI Camille (seconde)
PINGUET Léa (seconde) EXCELLENCE

BELLIARDO Emma (seconde)
GRANGER Lauriane (seconde) 1ER

ANDRES Laurine (seconde)
ANDRIEU Léa (seconde) 2EME

PRODUCTION PLASTIQUE
DE MINK Nina
BREBAN Romane 1ER
JUREN Cora (seconde)

ROSENBERG Eva (seconde)
LISAI Chiara (seconde) 2EME

MEZAIZ Maéva (seconde)
JOLIVETGabielle (seconde) 3EME

«